…они не смогли для себя это принять. И некоторых учеников эти слова соблазнили. Почему это произошло? Потому что Он начал говорить правду этим людям. Своим ученикам. Когда Он увидел толпы народа, которые приплыли за Ним через это озеро Он говорил им:”Вы пришли за мной не потому что видели чудеса. Не потому что вас волнует общение со Мной. Не потому что вас радует общение со Мной. Не потому что вы хотите больше узнать о Царстве Небесном. Нет. Вы пришли по одной простой причине, потому что вы ели хлеб, физический, и насытились. Все просто. А Я вам говорю, что у Меня миссия совершенно другая”. В этой же главе написано о том, когда Он накормил людей, хотели тайно сделать Его царем и Он удалился. То есть, та толпа людей, которая была достаточно большая. Многие из них шли за Христом с определенной целью: материально обогатиться, кушать досыта хлеб, иметь бесплатного врача, какие- нибудь политические возможности получить. Но здесь Христос сказал, что Он не для этого пришел. И им Он сразу стал не нужен. Они разочаровались в Нем и пошли искать другого, который даст то, что им на самом деле нужно было.
Многие христиане в наше время подобны этим ученикам, они приходят к Христу так же. Они приходят для того, что здесь можно найти хорошего мужа, жену, создать классную семью, здоровый образ жизни. Здесь хороший коллектив, не пьющие, не сквернословящие. На самом деле это хорошо, что у человека есть такие мысли. Но если туда не вписывается Христос и нет осознания того, что я грешник и что без Христа не мыслю жить. То этот человек будет ходить за Христом, но впоследствии отойдет. Может пройдет год, может два, но он сей равно разочаруется во Христе. Потому что даже если он что-то и будет получать в материальном плане, но он будет всегда недоволен, он всегда будет искать чего-то большего. И мы знает, что то что есть физическое, материальное, оно не даст нам покоя и удовлетворения.
Кто же это такие -плевелы? Это те, которые ищут Христа ради своих земных потребностей. Они могут себя называть Христовыми учениками, но на самом деле у них свои цели в жизни.
Вторая причина о которой хотелось бы сказать, почему эти слова этим ученикам показались странными. 63 стих “Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь”. Дух животворит и возрожденный человек готов принимать Слово Божье. То есть, Дух Божий оживляет человека, который приходит ко Христу. И для этого человека Слово Божие дорого, даже если он его до конца не понимает. Для этих людей Слово Божие не было дорого, их дух не был оживлен, не был возрожден и поэтому они не чувствовали Бога, Духа Божьего в себе. Они поэтому не понимали Его и поэтому они сказал: Какие странные слова Он говорит. У них были другие цели.
К сожалению эта история была реальна не только в то время, но и в наше. К сожалению такие люди могут быть и среди нас. Мы должны всегда себя проверять, что бы самому не оказаться плевелом. Как можно распознать плевел я или пшеница — доброе семя.
Первое — это плотские люди или духовно мертвые у которых дух не возрожден. Человеку, который рядом со Христом, ему комфортно. Но в Писание есть такие слова: “…дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников” От Матфея 21:13. Есть опасность, что дом молитвы может не соответствовать дому Божьему. Несоответствие заключается в том, кем наполнен дом молитвы. За Христом ходили люди, они назывались Его учениками, они были всегда рядом. Но когда они услышали слово, которое им было непонятно они ушли.
Когда апостол Павел пришел в Афины и проповедовал в ареопаге, он сказал интересную мысль. Какие вы здесь хорошие ребята, грамотные, интеллектуально развитые, у вас столько богов, вы им всем поклоняетесь, я даже увидел у вас жертвенник неведомому Богу . Вот об этом Боге я и хотел вам рассказать. И что они потом ему на это ответили? “Послушаем тебя в следующий раз” и… разошлись. Интересно ли нам Слово Божье? Слушаем мы его с удовольствием? Читаем ли мы его? Можем ли мы прожить без слова Божьего?
Слово Божье надо полюбить. Его надо в себя впитывать.
Эти ученики впитывали то, что им было интересно. Какие у них были цели, что они хотели от Христа, то они и брали. А все слово для них было не нужно. Они были духовно мертвы. Мы должны наблюдать за собою любим ли мы Писание? Дорого ли оно нам?
Если в церкви будут находится такие люди, которые принимают слово избирательно, то те, кто проповедует истинное Писание будут исторгнуты из церкви. Павел писал Тимофею: “Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху”. Вот так случилось и с этими учениками. Их отношение к слову Божьему показало кто они есть на самом деле. Проверяйте сердце свое: на сколько слово Божье живет в нас, насколько мы его любим и дорожим им.
Истинные ученики исповедуют веру во Христа. 67 стих: “Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого”.
Эти двенадцать до конца поняли, что им говорил Христос до этого? Думаю до конца нет. Но они не отошли от Господа. Почему же они остались с Ним? Петр ответил за всех: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни…” Даже не понимая до конца Петр говорит, что не отойдет от Христа, доверяя себя Ему.
Давайте вспомним об одном случае в истории, когда Господь сказал Ною построить ковчег. Он расписал ему все: из какого дерева построить, каковы будут его размеры и многое другое. Но вы заметили, что на этом ковчеге не было руля, не было парусов. Просто надо было построить его, войти в него всем семейством. А остальное управит Бог, взяв все в Свои руки. Казалось все просто: Ты туда войди, Я закрою дверь и дальше все возьму в свои руки и буду им управлять. Вот и апостол Петр был подобен этому ноеву ковчегу. Господь я не понимаю, что происходит, но я отдаю себя в Твои руки. Веди меня, куда поведешь я там и буду.
Очень важно в нашей жизни доверять Богу. Доверять Христу. Даже если становится очень трудно в жизни доверяй Ему. Истинный христианин до конца доверяет Христу и идет За Ним. От Иоанна 10:27,28 написано так: “Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей”. И еще один момент, Петр говорит: “…и мы уверовали и познали, что Ты христос, Сын Бога живого”. Не только уверовали, но и, главное еще, познали, что Христос, Сын Бога живого. Давайте не только верить во Христа, но и познавать Его, чтобы не только здесь на земле быть со Христом, но и в Царствие Небесном быть со Христом.